среда, 28 февраля 2024 г.

«МультиДети»

Проект по созданию мультипликационной студии на базе Центральной районной детской библиотеки успешно реализован. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, благодаря которому летом прошлого года в студии появилось новое профессиональное оборудование: мультстанок для плоскостной и объёмной анимации, ноутбук, видеокамера, микрофон, штатив, канцелярские принадлежности и диспенсер для воды.

Проект направлен на развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, освоение приемов и навыков мультипликации, путем создания короткометражных мультфильмов методом покадровой съёмки с применением цифровых технологий в двух техниках: пластилиновая и кукольная анимация. 

В ходе занятий мультипликационной студии «МультиДети» участники проекта узнали о том, что такое мультипликация, познакомились с наиболее популярными техниками анимации, с основными правилами мультипликации, с профессиями, связанными с мультипликацией. 

Летом в мультипликационной студии «кипела» работа над написанием сказки, т.к. дети сами выступили авторами мультфильма. Далее участники научились раскадровке (поэтапной отрисовке действий или последовательности рисунков, используемых при создании мультфильмов). После раскадровки и обсуждения необходимых героев дети с большим удовольствием и увлеченностью создавали своих уникальных героев, а также рисовали фоновые заставки. Работа с пластилином и глиной в технике ручной лепки не только развивает творческие способности, снимает стресс и усталость, но и формирует новые нейронные связи, что важно в любом возрасте. Тактильные и моторные навыки, чувство формы, объёма-все это прорабатывалось на занятиях под чутким руководством художника библиотеки. После того как вылепленные заготовки просохли, ребята расписали изделия красками. Занятия проходили в творческой и веселой атмосфере.

Девчонки и мальчишки, мечтающие познакомиться с тайнами анимации, каждую неделю спешили на занятия. В процессе съёмки дети передвигали вылепленных героев и поэтапно фотографировали каждое их движение и положение, т.к. в сцене участвовало несколько персонажей, то за каждым из персонажей был закреплен ребёнок-аниматор, а также один ребенок отвечал непосредственно за съёмку. В процессе озвучивания мультфильма дети старались произносить текст максимально четко и громко, чтобы подчеркнуть яркий характер каждого созданного персонажа. Это достаточно интересный и веселый процесс в мультипликации. Старшие ребята соединили кадры в фильм при помощи программы видеомонтажа и добавили звуковые эффекты - и мультфильм готов! На заключительном занятии организовали совместный просмотр мультфильма и его обсуждение.

В начале реализации проекта в студии было 10 детей, благодаря положительным отзывам, на сегодняшний день в команде мультипликационной студии 21 участник. 

В итоге реализации проекта мультипликационная студия «МультиДети» выпустила мультфильм «Удивительные приключения» по сценарию авторской сказки участников. Мультфильм рассказывает о летних каникулах мальчика Марка, его встрече с любимой бабушкой и лесными обитателями.

Над созданием мультфильма работали: Щитова Анна, Малышева Екатерина, Сластных Егор, Иванова Варвара, Абрамова Яна, Лобанов Константин, Огнёв Кирилл, Непочатая Лилия, Мальцева Мария, Одинец Иван, Завьялов Семен, Шейкина Марьяна, Громовой Матвей, Савельев Даниил, Чернявский Никита, Соколов Анатолий, Самойлов Владимир, Визгин Артём. Мультипликация - это увлекательный вид деятельности, и в тоже время, эффективная форма работы с детьми. Дети, погружаясь в мир фантазии и сказки, оказываются по ту сторону экрана и своими руками оживляют свои самые неожиданные и необычные сюжеты. Искусство мультипликации в первую очередь воздействует на воображение и фантазию детей. В мультипликации все рисунки, персонажи «оживают» и могут передвигаться, перемещаться. И не только перемещаться, но и полноценно жить на экране, совершать те или иные поступки и говорить. Развиваются коммуникативные навыки. При работе в команде дети учатся договариваться, обсуждают тему, высказывают свое мнение. В результате у детей повышается самооценка и уверенность в себе.

Сегодня состоялась торжественная презентация мультипликационного авторского фильма на базе центральной районной детской библиотеки. В этот день в читальном зале собрались более 50 человек. Присутствующие познакомились с участниками мультипликационной студии, просмотрели презентацию о процессе реализации проекта и авторский мультипликационный фильм «Удивительные приключения». В заключении мероприятия состоялась церемония награждения юных мультипликаторов сертификатами и памятными призами. Мультипликационный фильм загружен на нашем ютуб-канале «Черемховский район – территория творчества», все желающие могут с ним ознакомиться. 

Благодарим всех ребят за доверие нам, трудолюбие, терпение и творческий подход. Благодарим за поддержку и помощь в организации занятий в мультстудии директора МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района» Бойко М.А., администрацию и педагогический коллективы МКДОУ детский сад №54, МКОУ СОШ №1 и МКОУ СОШ №3. 

Закончилась реализация данного проекта, но мультипликационная студия продолжит свою работу. А впереди ещё столько всего нового и интересного!







Комментариев нет:

Отправить комментарий