понедельник, 20 марта 2023 г.

Открытие областной недели детской книги

с участием иркутского писателя Майи Тропиной состоялось 20 марта на базе Центральной районной детской библиотеки МКУК «Межпоселенческая библиотека Черемховского района». Организатором данного мероприятия является Государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева».

Майя Геннадьевна Тропина – писатель-натуралист, эколог и соавтор Красной книги Иркутской области познакомила младших школьников со своим творчеством, представила ребятам десятую юбилейную книгу «На Байкал пришла весна». Гостями библиотеки стали учащиеся 3 классов МКОУ СОШ №1 рп. Михайловка. Дети с интересом слушали рассказ Майи Геннадьевны о жизни обитателей песчаных и скалистых берегов Байкала, жителях речных долин и лесных болот, открытых степных просторов, горных хребтов и многоярусной тайги. В формате громкого чтения ребята познакомились с рассказом «Вы бывали на Байкале?», «Про то, как полоз отправился новый дом искать», «Птичий остров». В ходе мероприятия дети активно отвечали на вопросы автора, в конце встречи - задавали свои вопросы.

Во второй части мероприятия Майя Геннадьевна провела интерактивную напольную игру «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала». Участниками экоигры стали учащиеся 9 "б" класса МКОУ СОШ №1 рп. Михайловка и педагоги. Напольная экоигра-путешествие с элементами викторины выполнена большим форматом, по которой дети сами передвигаются по игровому полю, бросая кубик. Перед началом игры была проведена жеребьевка участников с использованием байкальских камней с нанесёнными на них краской цифрами. 

Двигаясь по игровому полю, участники «прошли» вокруг Байкала. На карте-схеме нанесено несколько маршрутов для передвижения, рядом с маршрутами изображены природные объекты, представители флоры и фауны, различные рисунки, обозначающие деятельность туристов. Попав на эти объекты, игроки отвечали на вопросы Майи Геннадьевны, проверяя свои знания, полученные в школе, а также знакомились с новой интересной информацией о заповедном Прибайкалье, особенно ребятам понравилось выполнять задания ведущего. Эти знания в дальнейшем помогут детям в реальных условиях природы не заблудиться в лесу, на болоте, перейти речку в безопасном месте и т. д.

Данная экоигра- ходилка призвана расширить и закрепить знания детей школьного возраста о байкальской природе, привить им бережное отношение к озеру Байкал, его флоре, фауне, уникальным природным объектам, а также повысить экологическую культуру подрастающего поколения. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий