четверг, 30 мая 2019 г.

"Защитим детей вместе"

Информационная акция единого действия "Защитим детей вместе", посвященная Международному дню детского телефона доверия прошла в библиотеках Черемховского района
17 мая 2019 года в Российской Федерации традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия. В нашей стране работает свыше 280 служб детских Телефонов доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержат информацию о жестоком обращении по отношению к ребёнку или пренебрежении правами ребёнка.
В рамках этого дня библиотеки Черемховского района присоединились к VI областной информационной акции единого действия «Защитим детей вместе», посвященной Международному дню детского телефона доверия.
В рамках Акции проведены  следующие мероприятия:
В Центральной районной детской библиотеке состоялась акция «Скажи телефону доверия – ДА!». В ходе беседы ребята узнали об истории возникновения телефона доверия, просмотрели видеоролики о работе телефона доверия. В заключение мероприятия детям раздали информационные памятки для детей и подростков о телефоне доверия «Выход есть всегда...», на которых можно найти нужную информацию.
В читальном зале оформлена постоянно действующая книжная выставка «С книгой по дорогам детства». В разделе «Я и мои права» представлена литература по правам детей для учащихся среднего возраста, а также рекомендательный список литературы «Я имею права». В течение дня среди читателей нашей библиотеки проводилось анкетирование читателей «Телефон доверия» и раздавались информационные памятки.
На родительском собрании в МКДОУ детский сад №54 группа «Сказка» (воспитатель Г.В. Голубева) родителям вручены памятки «Как уберечь ребёнка от насилия».
В библиотеке с. Алёхино  проведена беседа для детей  5-6 классов «Что такое Телефон Доверия». На  мероприятии юные читатели  узнали о том, когда впервые появился, для чего нужен, как работает Телефон доверия. Номер телефона размещен в читальном зале в Уголке читателя.
Во время индивидуальных бесед юные читатели откровенно отвечали на вопросы: Всегда ли у них хорошее настроение; кому они рассказывают про свое плохое настроение; что лучше: переживать неприятности одному, или поделиться с кем–то и другие. Ответы детей были разные, в основном говорили, что стараются решать проблемы сами. Далее детям рассказывали, что бывают такие трудные ситуации, что хочется, чтобы тебя послушали, дали совет. Для этого  существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону. Детям раздали информационные памятки «Телефон Доверия».
В библиотеке с. Бельск проведена беседа-игра «Твой друг - детский телефон доверия». Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения Телефона доверия, как устроен, для чего он нужен. Вместе с детьми обсудили примерные вопросы, с которыми дети могут обратиться на Телефон доверия, а также поиграли в ролевую игру «Позвони», где ребятам   предлагалось   выбрать себе проблемную ситуацию и позвонить на Телефон доверия. В роли консультанта выступила учитель Коновалова Н. Н. Итог мероприятия: «Мы поддерживаем Всероссийскую акцию!».  Дети говорят Телефону доверия «Да!»
В библиотеке с. Голуметь прошел информационный час «Телефон доверия в моей жизни». Ребятам была представлена для просмотра презентация, где они узнали историю появления первого телефона доверия. В ходе мероприятия ребята играли в игры «Ассоциация» и «Эмпатия».
В библиотеке с. Зерновое для детей подготовили беседу «Отзывчивый телефон». В ходе беседы ребята не только узнали о службе телефона доверия, об истории ее создания, но и сыграли в ролевую игру «Алло, мы вас слушаем». В игровой форме дети обращались за помощью по телефону доверия и рассказывали о своих проблемах, в роли консультанта выступал библиотекарь и другие ребята. Так же ребята поделились своими способами борьбы с плохим настроением, выслушали советы от библиотечных кукол. В конце беседы сыграли в еще одну игру «Волшебные слова» - по цепочке  передавали в руки волшебный мяч с добрыми словами друг другу. Информационные памятки раздали классным руководителям начальных классов.
В библиотеке с. Козлова проведена беседа-обсуждение «Когда важно быть услышанным». Во время беседы дети прослушали историю о первом телефоне доверия, где он появился, как устроен, отвечали на вопросы: Как вы справляетесь с проблемами? С кем вы делитесь? Что сделаешь для друга в сложной ситуации? и др. Придумали свои вопросы, которые можно обсудить с консультантами Телефона доверия, просмотрели электронную презентацию. В рамках акции «Защитим детей вместе» проведено анкетирование «Телефон доверия». В анкетировании приняли участие 22 человека от 9-12 лет. В анкете 7 вопросов, ребятам  предстояло выбрать свой вариант ответа.
В библиотеке с.  Малиновка проведена акция «Дети говорят телефону доверия «Да!». Для детей младшего школьного возраста проведен информационный час-беседа «Не дай себя в обиду», где дети в игровой форме познакомились с телефоном доверия, скорой помощи, полиции, пожарной службы. Ребята старшего школьного возраста просмотрели видеоролики о телефоне доверия. Участники акции распространили среди населения информационные буклеты.
В библиотеке с. Нижняя Иреть, совместно с клубом проведена беседа, с элементами игры по информированию младших школьников и подростков  о возможности получения помощи по Детскому телефону доверия «Позвони – ты не один!». В форме игровых ситуаций ребятам предлагалось разыграть несколько поучительных сценок о проблемах в семье и школе. В  завершении мероприятия присутствующие получили буклеты «Телефон доверия – что можно доверить?» с информацией и номерами Детского телефона доверия. Данная акция повышает информационную культуру подростков, так же способствует профилактике правонарушений, беспризорности и безнадзорности.
В библиотеке с. Новогромово проведена беседа-игра "У меня зазвонил телефон", на  котором предлагалось проанализировать проблемные ситуации, в каких случаях необходимо обращаться на телефон горячей линии в каких нет; просмотрен видеоролик «Пункт приема детских страхов». Проведено анкетирование, которое показало, что большинство детей не видят необходимости обращаться к Телефону доверия, т.к. находятся в доверительных отношениях с родителями, которые оказывают помощь и поддержку в любой момент. Для детей и подростков разработаны буклеты и памятки и размещены на стенде в библиотеке, с целью их информирования.
В библиотеке  с. Новостройка проведена беседа  «Тренинг на доверие», а также анкета «Телефон доверия». В библиотеке, холле школы и на информационных  стендах на улице вывешены  номера телефона  доверия.     
В библиотеке с. Онот проведена ролевая игра      для младших школьников «Ты не один, мы – вместе!». В ходе ролевой игры ребята узнали о том, что решение конфликтных ситуаций можно найти совместно с консультантами ДТД. Детям раздали памятки с номером ДТД. Для дошкольников проведена беседа, с использованием кукольного театра «У меня зазвонил телефон». Ребята просмотрели спектакль кукольного театра с участием сказочных персонажей, узнали о «Пункте приёма детских страхов». В завершении мероприятия водили хоровод дружбы.
В библиотеке с. Парфёново для детей начального звена прошла беседа-игра «Здесь тебе помогут». Библиотекарь  проинформировала учеников, для чего предназначен и как работает Телефон доверия. Когда и как обращаться на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях. Рассказала об истории возникновения Телефона доверия,  как вида психологической помощи, об особенностях и принципах работы службы.  Прокомментировала разные ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия. С помощью сказочных персонажей обыграли ситуации, как зверята звонили на телефон доверия. В роли  зверят были дети, консультантом службы был классный руководитель – Вера Ивановна Лаврентьева. В заключении ребятам вручили памятки. Ссылка  Одноклассники группа ПСБ https://ok.ru/parfenovsk/topic/70152453983220.
В библиотеке с. Рысево проведен информационный час «Телефон доверия» для учащихся 5 класса. Цель информационного часа - рассказать детям о телефоне доверия как о виде психологической помощи, раскрыть темы для обращения в службу. В ходе мероприятия было рассказано об истории создания службы Телефона доверия, на примерах были раскрыты проблемы, с которыми дети могут позвонить и получить помощь. При рассказе была использована презентация, рассмотрен логотип Телефона доверия и рассказано, что обозначают его элементы. В конце мероприятия были розданы жетоны с номером Детского телефона доверия. Также были проведены индивидуальные беседы о Телефоне доверия с детьми, находящимися в тяжелой жизненной ситуации. 
В библиотеке с. Тальники проведен круглый стол «Ты не один», с ребятами  поговорили о правах ребенка, рассказали про конвенцию о правах ребенка,  разобрали примеры поведения детей в разных ситуациях. На общешкольном родительском собрании в МКОУ СОШ затронули вопрос об отношениях детей и родителей, насилии в семье, административной ответственности. В библиотеке оформлена книжная выставка «Ребенок и право», в уголке читателя размещены  памятки с номером телефона доверия.
В библиотеке с. Узкий Луг проведена акция «Защитим детей вместе». Цель данной акции - привлечение внимания и популяризация детского телефона доверия, информирование о возможности получения психологической помощи. В ходе акции младшим школьникам, подросткам и юношеству с. Узкий Луг было предложено заполнить анкеты «Телефон доверия», всем присутствующим раздали листовки–памятки «Выход есть всегда…». На информационных стендах, около центральных магазинов, на входе в школу развешаны плакаты с названием акции и телефонами доверия. В библиотеке  размещен плакат с названием акции и телефонами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий