понедельник, 24 декабря 2018 г.

Итоги «Символы России. Литературные юбилеи»

Дорогие друзья!
Региональный этап Всероссийской олимпиады среди школьников «Символы России. Литературные юбилеи» состоялся 22 ноября в Иркутской области. Организующий центр в Приангарье – Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева.
В 2018 году ежегодный Всероссийский проект «Символы России. Литературные юбилеи» приурочен к юбилейным датам писателей. Всероссийская олимпиада является вторым этапом проекта «Символы России».
В мероприятии приняли участие 539 школьников, 39 площадок на базе библиотек и 2 площадки на базе образовательных организаций Иркутской области. Всего в олимпиаде приняли участие 9 муниципалитетов, в том числе и  Черемховский район.
Всего в Олимпиаде приняли участие 10 библиотек Черемховского района. Количество участников - 74 человека, из них в возрастной категории 7-10 лет 51 участник, в возрастной категории 11-14 лет - 23 участника. Общее количество площадок 10, в т. ч. 1 площадка на базе школы с. Бельск.
В число победителей, набравших 100 баллов, во второй возрастной категории вошла Попова Вероника (13 лет) из с. Узкий луг Черемховского района.
Дети в каждой возрастной категории отвечали на 10 вопросов, которые составили победители первого этапа Всероссийского конкурса «Символы России. Литературные юбилеи». Все задания были по творчеству отечественных писателей, ребятам необходимо было вспомнить названия и авторов произведений, особенности сюжета, поступки главных героев.
Участники с успехом справились с девятью заданиями, в которых надо было ответить на вопрос путем выбора правильного ответа из трёх предложенных вариантов, что показало хорошее знание художественной литературы. Задание №10 вызвало трудности у ребят обеих возрастных групп, так как в нём школьникам нужно было дать содержательный, аргументированный ответ-рассуждение, также учитывалось наличие грамматических ошибок.
20декабря 2018 года в 13.00 в областной детской библиотеке им. Марка Сергеева состоится награждение всех участников регионального этапа Олимпиады сертификатами от Организационного комитета, а победителей Олимпиады (если будут от Иркутской области) – дипломами с призами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий