пятница, 18 мая 2018 г.

«Дети говорят телефону доверия – ДА!»


17 мая 2018 года в Российской Федерации традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия под девизом: «Дети говорят телефону доверия – ДА!». В настоящее время детский телефон доверия – это один из ключевых, а порой, единственных инструментов реализация прав детей на информацию и защиту.
     Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону. Она играет важную роль в решении задач, по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.
     В Центральной районной детской библиотеке состоялась беседа с просмотром видеоролика «Пункт приёма детских страхов» для учащихся 3 "в" класса (кл. руководитель Н.И. Власова). В ходе беседы ребята узнали о первом телефоне доверия, о службе "Детского телефона доверия", о принципах работы телефона доверия, с какими вопросами необходимо обращаться по данному номеру. 
     В рамках этого дня библиотеки Черемховского района присоединяются к V областной информационной акции единого действия "Защитим детей вместе", посвященной Международному дню детского телефона доверия.      Ребятам была предложена литературная викторина "Права сказочных героев" по произведению итальянского писателя Джанни Родари "Приключения Чипполино", с которой ребята успешно справились.
     В течение дня среди читателей нашей библиотеки проводилось анкетирование читателей "Что я знаю про телефон доверия" (анкеты обрабатываются) и раздавались информационные памятки.
     В заключении мероприятии детям раздали информационные памятки, на которых можно найти нужную информацию.
     В читальном зале оформлена постоянно действующая книжная выставка "С книгой по дорогам детства". В разделе "Я и мои права" представлена литература по правам детей для учащихся среднего возраста, а также рекомендательный список литературы "Я имею права".








Комментариев нет:

Отправить комментарий